Респондентам было предложено ответить на вопрос, нравится ли им то или иное публичное лицо из списка / фото president.gov.ua

Среди публичных лиц украинцам больше всего нравятся Владимир Зеленский, Сергей Притула, Виталий Кличко и Валерий Залужный. Об этом свидетельствует социологически опрос, проведенный National Democratic Institute и Киевским международным институтом социологии.

Респондентам было предложено ответить на вопрос, нравится ли им та или иная публичная личность из списка. По результатам опроса лидером симпатий стал Президент Украины Владимир Зеленский с 87%. На втором месте оказался Сергей Притула с 77%.

К Виталию Кличко с симпатией относятся 63% украинцев. Почти столько же людей – 62% – симпатизируют Главнокомандующему Вооруженных Сил Украины Валерию Залужному.

Видео дня

А лидерами антисимпатий стали Петр Порошенко (19%), Кира Рудык (19%) и Юрий Бойко (14%).

Опрос "Возможности и препятствия на пути демократического перехода Украины" проводился со 2 по 9 августа 2022 года методом телефонных интервью с использованием программного обеспечения CATI. Были опрошены 2510 украинцев. Уровень погрешности не превышает 2,2%.