Для российский военнопленных организовали надлежащий быт / скриншот

Трехразовое питание, зал для просмотра новостей, книги и лечение – это условия содержания российских военнопленных в лагере на западе Украины.  С жителями лагеря общались журналисты ТСН. Корреспондентка говорит, что ни у одного из тех, кто пришел уничтожать и убивать в Украину, нет раскаяния. Зато есть российские нарративы о "спецоперации". 

У каждого из пленных - отдельная кровать и тумба с личными вещами, окна без решеток. Рядом - комната для просмотра новостей.

Журналистка подошла к одному из военнопленных с Луганщины Виктору и спросила у него, почему он здесь. Он начал говорить, что пришел защищать "родину" - Луганск. На замечание представительницы СМИ, что Луганск - это Украина, тот заявил, что так называемая "ЛНР" отделилась от Украины. На вопрос, почему же "отделилась", оккупант ответил: "Не интересовался политикой".

За работу пленные получают зарплату - до 40 гривень в день, - которые могут потратить в местной лавке.

"Я просто ехал охранять машину боевую, вот и все. Был в ее сопровождении... Пересекли границу другого государства... Потому что был приказ, вот и все... Что мы участвуем в "специальной военной операции", - рассказывает Сергей, кадровый российский военный из Саратовской области РФ.

В лагере российских военнопленных есть терапевт, хирург, психиатр, кабинет УЗИ и стоматологический кабинет.

"Ни один, с кем мы общались, не выразил раскаяния и не пытался донести родственникам правду", - подытожили журналисты ТСН.

Как выглядит лагерь для военнопленных

Министерство юстиции показало, в каких условиях Украина удерживает российских военнопленных. Этот лагерь под охраной, для путинских военных предоставляют медуслуги.

Журналист ТСН ранее рассказывал, что россияне в секретном лагере "живут в шоколаде". Их кормят по стандартам офицеров ВСУ. В учреждении есть свой повар.

Вас также могут заинтересовать новости: