СБУ отчиталась о борьбе с хакерами / Иллюстрация REUTERS

С начала 2020 года Служба безопасности Украины нейтрализовала 460 киберинцидентов и кибератак на органы власти и критически важную инфраструктуру. Кроме того, нейтрализована деятельность 20 хакерских группировок, заблокированы 2,5 тысячи преступных веб-ресурсов.

Читайте такжеБольшинство "государственных" кибератак за последние два года запущены Россией - Microsoft

Об этом сообщается на сайте СБУ. Одной из самых масштабных спецопераций, связанных с цифровыми сервисами, стало разоблачение несанкционированного вмешательства в работу систем Государственной налоговой службы.

Видео дня

Была разоблачена незаконная схема формирования сумм налоговых кредитов по НДС, которая ежемесячно наносила до 2 млрд. гривень убытков государству. Впоследствии правоохранители разоблачили и конвертцентр с оборотом до 15 млрд.грн, через который отдельные предприятия уклонялись от уплаты налогов

За 9 месяцев 2020 года по материалам киберподразделений СБУ открыли 408 уголовных производств. Из них -106 дел именно за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров и автоматизированных сетей. К уголовной ответственности привлечены 20 граждан и осуждены 3 человека.

Еще одним направлением кибербезопасности в СБУ назвали противодействие ботофермам. С января правоохранители нейтрализовали 16 сетей мощностью в более 60 тысяч ботов. Одна из таких ботоферм, работавшая по заказу РФ и террористической организации «ДНР», была разоблачена в конце сентября.

В целом в 2020 году по материалам СБУ начато 42 дела за преступления против основ национальной безопасности, 24 человек осуждены.

Больше новостей на тему