Ростислав Янчишен погиб на войне / фото Одесская опера

В Одесском национальном академическом театре оперы и балета рассказали подробности о погибшем на фронте артисте балета Ростиславе Янчишене.

Как сообщили в пресс-службе театра, коллектив Одесской оперы узнал о гибели артиста балета под вечер 20 апреля.

В частности, стало известно, что 31-летний Янчишен погиб во время выполнения боевого задания. Отмечается, что более десяти лет он работал в Одесской опере, а в первые дни войны вступил в ряды ВСУ, чтобы героически защищать Украину.

Видео дня

"Поэтому пуанты артиста сменились на армейские берцы, а музыка любимых спектаклей – на звуки минометной очереди", - говорится в сообщении.

По словам заведующего балетной труппой театра Гарри Севояна, артист был светлым, талантливым, порядочным и интеллигентным человеком.

"Он одним из первых пошел защищать Родину! Не по повестке, не по приказу, а по собственному решению, по зову сердца и осознанию своей патриотической миссии", - сказал Севоян.

Одной из ярких партий погибшего артиста была партия солдата, погибающего на войне, в современном балетном дивертисменте "Держи".

"По страшному приговору судьбы, эта партия оказалась пророческой для артиста. Не можем и не хотим верить в это... всегда будем хранить память о нашем Ростике!" - подчеркнули в пресс-службе.

На войне погиб солист балета Одесской оперы / фото Одесская опера

Гибель Ростислава Янчишена - что известно

Как сообщал УНИАН, 20 апреля стало известно, что на войне погиб артист балета Одесского национального академического театра оперы и балета Ростислав Янчишен.

По данным председателя Общественного совета при Одесской областной военной администрации Сергея Братчука, Янчишен служил пулеметчиком. Он погиб 19 апреля, за месяц до своего 32 года рождения.

Вас также могут заинтересовать новости: