Во время веерных отключений энергоснабжения перестают работать и многие заведения. Однако часть из них сумели справиться с проблемой и продолжают принимать клиентов даже при блэкауте. Такие заведения отметили на отдельной карте.

Проект создала администрация сайта "ЛУН город". На интерактивной карте отметили предприятия, которые обладают автономными источниками питания и не закрываются во время отключения света. Сюда относятся магазины, заправки, аптеки, почтовые отделения, кафе, рестораны, места для коворкинга и прочее.

Карта доступна в браузере на официальном сайте и в отдельном приложении. Она постоянно обновляется за счет заявок от владельцев бизнеса. Если предприниматели хотят, чтобы их заведение появилось на карте, необходимо заполнить заявку по ссылке. А владельцам сетевого бизнеса следует обратиться на почту misto@lun.ua.

Видео дня

Веерные отключения света: последняя информация

  • Проблема появилась из-за обстрелов энергетической инфраструктуры Украины российскими оккупантами. По словам советника министра по вопросам энергетики Александра Харченко, почти 40% электростанций и прочих объектов серьезно повреждены.
  • В Киеве сегодня применяются экстренные отключения электричества из-за ночных атак рашистов по энергетической инфраструктуре. Следом за столицей их ввели в Черниговской, Черкасской, Житомирской и Киевской областях. Предыдущие графики отключений пока не актуальны.
  • Директор департамента по развитию фиксированного интернета Министерства цифровой трансформации Юрий Мацик рассказал, как сохранить доступ к интернету во время блэкаута. Для этого нужно обеспечить резервное питание для роутера и выбрать провайдера, использующего пассивную технологию.

Вас также могут заинтересовать новости: