Часть песен из попурри была исполнена на русском, людей это возмутило / скриншот

24 августа на Софийской площади прозвучало 17-минутное попурри "Музыкальная история Независимости", которое состояло из популярных в Украине песен последних трех десятилетий в исполнении известных украинских артистов.

Читайте такжеThe Hardkiss и MONATIK выпустили зрелищный клип на украиноязычную песню (видео)

Однако не всем украинцам понравились выступления звезд. 

Звезды сделали попурри на известные песни. Всего их было 42, но часть из них знаменитости спели на русском языке. Это не понравилось украинцам, потому что наша страна воюет с Россией. К тому же, представители украинских групп "Бумбокс" и "Океан Эльзи" заявили, что не давали разрешения на использование своих песен в праздничном попурри.

В Офисе Президента Украины отреагировали на скандал.

"Законом разрешается подобное использование фрагментов песен без предварительного согласия автора. В частности, пункт 9-1 статьи 21 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах" допускает без согласия автора (или другого лица, имеющего авторское право) публиковать фрагменты музыкальных и других произведений в нескольких форматах, в частности в формате попурри, при условии, если указано имя автора и источник заимствования", - отметили у президента.

Также на странице ОП в Facebook был размещен видеоролик с указанием композиции и ссылкой на автора музыкального произведения.

Скандал вокруг попурри на День Независимости: что произошло