Мэр Ивано-Франковская угодил в скандал после слов о ромах / "Фиртка"

В мониторинговой миссии ООН по правам человека прокомментировали слова мэра Ивано-Франковска о необходимости изгнания ромов с территории города.

Об этом идет речь в заявлении миссии в Facebook.

"Мы обеспокоены сообщениями о дискриминации ромов мэром Ивано-Франковска. Мэр открыто требовал от правоохранительных органов насильно вывезти или задержать ромов, которые отказались добровольно переехать в другую область. Дискриминация этнических меньшинств запрещена международным правом по правам человека. Местная власть должна продвигать толерантность и уважение в обществе, особенно в это время, когда Украина и мир совместно борются с глобальным кризисом в сфере здравоохранения", - заявили наблюдатели.

Видео дня

Читайте также"Дай денег или я на тебя плюну": мэр Ивано-Франковска объяснил, чем его разозлили ромы

В миссии ООН напомнили о расследовании полиции после заявлении Марцинкива, а также его публичном извинении. "Мы будем следить за расследованием и надеемся, что оно будет тщательным и беспристрастным. В это время, мы должны действовать в солидарности вместе с сообществами и удвоить усилия в борьбе с языком вражды, дискриминации, нетерпимости и насилия", - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, накануне мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив поручил правоохранителям вывезти из города людей ромской национальности на Закарпатье и возмутился, что "не упаковали" их раньше.