
Финансовая помощь США для разминирования украинских территорий ускорит восстановление Украины.
Об этом руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак написал в своем Telegram.
"Очистить украинскую землю от российских мин и боеприпасов - одна из важнейших задач для нас", - отметил Ермак.
Он подчеркнул, что указанная помощь США позволит обучить и оснастить 100 команд для обезвреживания наземных мин и боеприпасов, которые не разорвались во время ведения боевых действий.
"По нашим оценкам, 160 000 квадратных километров украинской земли требуют разминирования – это примерно размер Вирджинии, Мэриленда и Коннектикута вместе взятых", - отметил руководитель ОП.
Ермак поблагодарил американских союзников и отметил, что "эта помощь ускорит восстановление Украины".
Согласно сообщению на официальном сайте Госдепа США, 9 августа Департамент объявил о своем намерении предоставить финансирование в размере $89 млн на 2022 финансовый год, чтобы помочь правительству Украины решить насущные проблемы, связанные с разминированию территорий и обезвреживанием неразорвавшихся снарядов.