Средства будут направлены на очистку огромных территорий / фото ua.depositphotos.com

Правительство США объявило о выделении Украине многомиллионного транша с целью разминирования территорий, загрязненных минами и другими взрывоопасными предметами в результате российского вторжения.

Об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США.

"Госдепартамент США 9 августа объявил о намерении выделить финансирование в размере $89 миллионов в 2022 финансовом году, чтобы помочь правительству Украины решить насущные гуманитарные проблемы, связанные с взрывоопасными остатками войны, вызванной жестокой агрессией россии", - отмечается в сообщении.

Видео дня

Уточняется, что эти средства будут направлены на очистку огромных территорий, загрязненных минами, боеприпасами, которые не разорвались, а также самодельными взрывными устройствами.

"Ужасное использование россиянами самодельных взрывных устройств способом, который мы видим в Украине, ранее ассоциировалось только с ИГИЛ в Сирии. Эти взрывные ловушки блокируют доступ к плодородных сельскохозяйственных угодий, задерживают усилия по восстановлению, препятствуют перемещенным людям вернуться в свои дома и продолжают убивать и калечить невинных украинских гражданских",- подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве США.

Финансирование Соединенных Штатов рассчитано на привлечение примерно 100 групп разминирования.

Как сообщалось, по официальным оценкам, в Украине загрязненными взрывоопасными предметами считаются около 160 тысяч квадратных километров.

Вас также могут заинтересовать новости: