Епифаний прокомментировал решение суда в пользу Медведчука / фото УНИАН

Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний прокомментировал решение суда в отношении книги Вахтанга Кипиани «Справа Василя Стуса».

На своей странице в Facebook он написал, что украинский народ продолжает бороться за право знать свою историю - «настоящую, а не системно фальсифицированную государством-агрессором со всеми ее мифами и сокрытием правды».

«К сожалению, справедливость этого утверждения еще раз доказывает резонансное решение суда о запрете книги «Справа Василя Стуса». Поэтому общество вынуждено противостоять посягательству на свободу слова, как на основополагающее право человека, без которого невозможна правовая страна, в которой мы все стремимся жить», - отметил он.

Видео дня

Митрополит Епифаний добавил, что реакцией на решение суда украинский народ доказывает: «тирания Советского Союза больше никогда не будет иметь места в нашем демократическом независимом государстве, как бы этого ни хотели и не добивались советские адепты».

«А правда об их недостойной деятельность уже хорошо известна и будет распространяться и дальше - ее невозможно сокрыть, запретить или обречь на несправедливую смерть», - добавил он.

Митрополит Епифаний отметил, что украинскую историю неоднократно меняли, но правда всегда побеждает. «Именно поэтому светлая память о Стусе всегда будет жить в украинском сердце, несмотря на любые запреты. Ведь Стус был всегда свободным, даже во время своего заключения в советской камере», - написал он.

Читайте такжеДело книги о Стусе: у Зеленского отреагировали на решение суда

Медведчук против книги о Стусе - решение суда

Дарницкий районный суд Киева сегодня обязал удалить из книги Вахтанга Кипиани «Дело Василия Стуса» упоминание о председателе политсовета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Викторе Медведчуке и запретил распространение тиража книги без разрешения Медведчука.

Согласно решению судьи Дарницкого райсуда Марины Заставенко, из книги должны быть удалены следующие фразы:

  • «... была возможность у Стуса выбрать «меньшее зло». Однако остается фактом, что предоставленного, поддерживаемого госбезопасностью адвоката звали Виктор Медведчук»;
  • «... Медведчук на суде признал, что все «преступления», якобы совершенные его подзащитным, «заслуживают наказания»;
  • «... он (имеется в виду Медведчук) фактически поддержал обвинение. Зачем прокуроры, когда есть такие безотказные адвокаты?»;
  • «... распинал поэта (имеется в виду Стус) - назначенный государством адвокат Медведчук»;
  • «... шестерка коммунистической системы Медведчук ...»;
  • «Преступление перед поэтом юрист Медведчук совершил еще и тем, что не сообщил семье о начале рассмотрения дела ... Боялся КГБ или просто всегда был циником и аморальным типом?»
  • До момента удаления этих фраз книгу запретили распространять издательству Vivat и автору Кипиани.

По словам директора издательства Юлии Орловой, они подадут апелляцию, как только получат полный текст судебного решения.

Читайте такжеВ пять раз дороже: запрещенную книгу про Стуса начали продавать в интернете по рекордной цене

Книга "дело Василия Стуса": что оспаривал Медведчук

Книга Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса" вышла в печать в мае 2019 года, а уже в сентябре Медведчук заявил, что будет требовать через суд запретить ее распространение.

Истец считает, что в 9 эпизодах книги Кипиани содержатся высказывания, которые якобы не соответствуют действительности и унижают честь и достоинство политика. Из-за этого Медведчук подал в суд на автора книги Вахтанга Кипиани, издательство и типографию и требовал запретить издание и распространение книги "любым способом на любой территории".

В этих эпизодах Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате поэта Василия Стуса в судебном процессе 1980 года. В результате поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Стус умер 4 сентября 1985 года в карцере после объявленной им голодовки.