Рынок юридических и адвокатских услуг в Украине будут рекомендовать объединить путем унификации адвокатской деятельности.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минюста, об этом шла речь в ходе встречи министра юстиции Николая ОНИЩУКА с представителями Американской ассоциации юристов (инициатива по верховенству права в Украине) и Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права при Президенте Украины.

Как отмечалось во время встречи, сегодня среди практикующих юристов в Украине только около половины имеют удостоверение адвокатов. Вместе с тем, в Украине нет закона о частной юридической практике, соответственно, значительная часть юридических услуг остается вне поля правового и корпоративного регулирования.

Видео дня

Как отметил Н.ОНИЩУК, унификация адвокатской деятельности является распространенным стандартом, который отвечает европейским традициям. Создание общенациональной адвокатуры должно улучшить национальные механизмы эффективной правовой защиты, решить важные проблемы организационно-правового обеспечения адвокатской деятельности в Украине, считает он.

В ходе встречи достигнута договоренность о проведении в середине февраля в Киеве конференции с участием ведущих представителей адвокатуры Украины, европейских стран и США. Во время форума планируется обсудить необходимость создания в Украине общенациональной адвокатуры – профессиональной организации адвокатов, которая будет действовать как единый инструмент предоставления правовой помощи. По итогам планируется принятие специальной резолюции, которая может быть положена в основу концепции реформирования отечественной адвокатуры.