Кабмин может отменить повторную регистрацию европейских лекарств / фото УНИАН

В Гослекарств считают, что это сократит количество похожих процедур. «Это позволит исключить дублирование в проведении процедур экспертной оценки и испытаний со стороны государства», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Читайте такжеОткаты на фармацевтическом рынке Украины доходят до 40% - Мусий

В Гослексрств уточнили, что уже разработан проект постановления Кабмина о внесении соответствующих изменений в Порядок государственной регистрации лекарственных средств.

Видео дня

«Принятие данного проекта позволит значительно ускорить поступление на фармацевтический рынок Украины инновационных лекарственных средств, качество, безопасность и эффективность которых подтверждена европейскими экспертами и которые уже используются пациентами 27 стран Евросоюза», - отметили в Гослекарств.

Как сообщал УНИАН, Гослекарств неоднократно выступала с инициативой отменить регистрацию европейских лекарств, направив соответствующие предложения в Министерство здравоохранения и правительство. Кроме того, в ведомстве заявляли о необходимости упростить процедуру регистрации препаратов, произведенных в США.