Депутатская фракция «Блок Литвина» в Верховной Раде Украины заявляет о недопустимости отмены льготного налогообложения сельхозпроизводителей и призывает другие политические силы не поддерживать соответствующий законопроект.

Об этом идет речь в переданном УНИАН заявлении фракции «Блок Литвина».

В нем, в частности, отмечается, что “уничтожение украинского села продолжается. Правительство и парламентская коалиция готовятся нанести аграриям очередной губительный удар. Именно так фракция «Блок Литвина» в Верховной Раде расценивает законопроект, поданный в парламент Кабинетом Министров Украины и утвержденный парламентским Комитетом по вопросам налоговой и таможенной политики, которым отменяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Этим же законопроектом предусматривается прекращение практики выплаты дотаций производителям молока и мяса за счет особого режима администрирования налога на добавленную стоимость в сфере переработки и заготовки данных видов продукции”. В результате, отмечает «Блок Литвина», село потеряет дотационную составляющую на общую сумму почти 4 млрд. гривен. По убеждению авторов заявления, особенно сильно изменение режима налогообложения сельхозпроизводителя отразится на тех крестьянах, которые держат свои подсобные хозяйства. А ими, как известно, производится почти половина отечественной мясомолочной продукции, заявляет «Блок Литвина».

Видео дня

Фракция считает, что объяснение необходимости этого шага требованиями Всемирной торговой организации “выглядит со стороны его инициаторов как издевательство – и над теми, кто работает на селе, и над теми, кто потребляет агропромышленную продукцию”. Как отмечает «Блок Литвина», “нововведения потянут за собой резкий рост стоимости сырья, которое непременно вызовет увеличение себестоимости изготовленной продукции на 15-25%. Это повлияет на деятельность сельскохозяйственных производителей таким образом, что за несколько лет животноводческая отрасль исчезнет из экономической карты Украины: производство мясной и молочной продукции будет продолжать уменьшаться, ее себестоимость – ежегодно будет расти, остановить рост цен на конечный продукт будет крайне тяжело”. “Не чрезмерна ли цена вступления Украины в ВТО?”, - отмечают авторы заявления.

Парламентская фракция «Блок Литвина» заявляет о недопустимости отмены льготного налогообложения сельхозпроизводителей и призывает другие политические силы, представленные в парламенте, выступить на защиту украинских крестьян и не поддерживать отмеченный законопроект, отметил председатель фракции «Блок Литвина» во ВР Владимир ЛИТВИН.