Виктор ЮщенкоПрезидент Украины Виктор ЮЩЕНКО настаивает на немедленном полном закрытии шахты им. А.Засядько до выяснения всех обстоятельств и причин трагедий.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Президента, в телеграмме главы государства в адрес премьер-министра Виктора ЯНУКОВИЧА говорится: «В связи с очередной аварией на шахте им. А.Засядько города Донецка, которая повлекла человеческие жертвы, настаиваю на немедленном полном закрытии этой шахты до выяснения всех обстоятельств и причин трагедий, которые произошли 18 ноября, 1 и 2 декабря этого года».

Президент требует безотлагательного проведения служебного расследования действий должностных лиц, в т.ч. руководителей соответствующих государственных органов, которые допустили служебную небрежность, разрешили работу шахты до выяснения причин первой трагедии.

Видео дня

«Материалы такой проверки направить генеральному прокурору Украины для принятия предусмотренных законодательством мер реагирования. О результатах информируйте меня лично в трехдневный срок», – говорится в телеграмме главы государства.

Как сообщал УНИАН, в воскресенье, 2 декабря, в 21.20 на аварийном участке шахты им. А.Засядько произошел третий взрыв воздушно-метановой смеси, в результате чего погибли 5 горняков, еще 66 госпитализированы.

Всего, по состоянию на 7.00 понедельника, в результате первого (произошел ночью 18 ноября) и третьего взрывов на шахте им. А.Засядько погибли 106 горняков. На лечении после трех взрывов находится 156 шахтеров.