После победы на досрочных парламентских выборах Блок Юлии ТИМОШЕНКО внесет на рассмотрение Верховной Рады проект бюджета, принципиально отличающийся от того варианта, который утвердил правительство Виктора ЯНУКОВИЧА. Об этом Ю.ТИМОШЕНКО заявила в субботу на пресс-конференции в Керчи.

«Если наша политическая команда сможет набрать большинство в парламенте, создать все необходимые условия для формирования правительства, мы не будем голосовать за бюджет, который предлагает Партия регионов», - цитирует лидера БЮТ пресс-служба блока.

По ее словам, «будет разработан абсолютно новый бюджет, который учтет все ресурсы страны, которые сегодня сознательно оставлены Партией регионов в тени».

Видео дня

Ю.ТИМОШЕНКО настаивает, что предложенный нынешним правительством бюджет продолжает традицию колоссальной инфляции.

По ее оценкам, такой инфляции, которая есть сегодня в Украине, в современном мире не существует.

По мнению Ю.ТИМОШЕНКО, инфляция является следствием проведенных правительством чрезмерных заимствований в бюджет, в результате чего возникла долговая инфляция - когда дефицит бюджета покрывается заимствованиями, а затем, вследствие этого поднимаются цены.

Также лидер БЮТ считает, что заложенные в проект бюджета-2008 показатели роста валового внутреннего продукта (ВВП) не отвечают действительности.

«Это не реальный рост ВВП, а инфляционный. И то, что они на следующий год закладывают дефицит бюджета еще больше, чем в прошлом году, свидетельствует о том, что и в следующем году они будут накапливать долги, которые будут разрушать стабильность цен и будут переносить непосильные долговые обязательства на будущие поколения», - сказала Ю.ТИМОШЕНКО.