Сотрудники отдела борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми крымской милиции задержали гражданина иностранного государства, который руководил группой мошенников, предлагавших в Интернете поддельные документы о высшем и среднем образовании.

Об этом сообщает Отдел связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму.

«Криминальный заработок группы составил около миллиона гривень, а количество желающих получить "липовый" диплом превысило 100 человек», - говорится в пресс-релизе.

Видео дня

Руководил преступной группой 38-летний мужчина, который временно проживал в Ялте. В состав группы также входили двое ялтинцев - 29-летний мужчина и его 20-летняя сестра. Девушка общалась с клиентами, объясняла им, куда необходимо перевести деньги.

Во время оперативно-розыскных действий сотрудники милиции установили еще одного члена преступной группы - 25-летнего ялтинца, который в течение трех лет также выполнял функции «диспетчера». Кроме того, он создал и администрировал сайты по продаже дипломов.

Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 190 Уголовного кодекса Украины. За мошенничество, совершенное организованной группой, предусмотрено наказание от 5 до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.