Представители традиционных украинских церквей – Украинской православной церкви Московского патриархата, Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви обеспокоены общественно-политической ситуацией и призывают всех людей доброй воли объединить усилия и сформировать активную гражданскую позицию по определяющим вопросам общественной жизни.

Об этом говорится в совместном сообщении трех церквей, переданном УНИАН.

В частности, сообщается, что в Киево-Могилянской академии 1 декабря 2011 года, в двадцатую годовщину референдума, на котором украинский народ подтвердил провозглашение независимости Украины, Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины ФИЛАРЕТ, Верховный Архиепископ Киево-Галицкий Украинской греко-католической Церкви Блаженнейший СВЯТОСЛАВ и Владыка ИЛАРИЙ, епископ Макаровский, Викарий Киевской митрополии УПЦ МП встретились с представителями национальной интеллигенции Украины. Во встрече приняли участие: Семен ГЛУЗМАН, архиепископ Любомир (ГУЗАР), Иван ДЗЮБА, Мирослав МАРИНОВИЧ, Мирослав ПОПОВИЧ, Евгений СВЕРСТЮК, Вадим СКУРАТИВСКИЙ, Игорь ЮХНОВСКИЙ.

Видео дня

На встрече было обнародовано совместное обращение трех украинских церквей по поводу общественно-политической ситуации в Украине.

Участники встречи убеждены, что «только в свободном диалоге нам может открыться живое мышление, которое будет побуждать каждого к личной ответственности за ближнего, за свое общество и свою страну».

Иерархи призывают не искать причин в поверхностных обстоятельствах, ведь «главная причина неурядиц прячется в нас самих, в духовном кризисе, который разъедает наше общество».

Поэтому в совместном обращении три традиционные украинские церкви обращаются к украинскому народу: «Мы призываем всех людей доброй воли, независимо от религиозной, национальной, политической принадлежности, раскрыть духовный потенциал, данный Богом нашему народу, и утвердить в обществе принципы любви, справедливости и взаимопомощи. Единение общества вокруг этих духовных идеалов, общественная самоорганизация и взаимная поддержка - лучшая защита в условиях политических и экономических кризисов».

«Особо же мы обращаем свой призыв к тем, кто имеет авторитет и уважение людей, мудрость и жизненный опыт: объединим свои усилия для служения украинскому народу! Вместе мы сможем сформировать активную и плодотворную общественную позицию по определяющим вопросам общественной жизни», - подчеркивается в обращении.

По итогам встречи участники решили к диалогу, способному обеспечить обновление общественных отношений, привлекать представителей национальной интеллигенции и широкий круг людей доброй воли.

«Действительно преодолеть разного рода кризисы мы сможем лишь путем смены общественных и личных приоритетов», - убеждены участники встречи. Поэтому они запланировали совместно разработать и представить стране в начале 2012 года приоритеты общественного развития, а также принципы социального взаимодействия по их реализации.