Приют для детей Службы по делам детей КГГА нанес государству ущерб почти на 136 тыс. грн., на протяжении своего существования не приняв ни одного ребенка.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в городе Киеве со ссылкой на результаты ревизии приюта.

Общая сумма выявленных нарушений за период работы приюта с 1 августа 2008 года по 1 ноября 2010 года составляет около 150 тыс. грн.

Видео дня

Как отмечается в сообщении, приют был создан в 2003 году с целью временного пребывания в нем детей в возрасте от 3 до 18 лет в период времени, необходимый для их дальнейшего устройства, но не более 90 суток. Это один из двух приютов, существующих в Киеве, однако с момента создания и до сих пор в нем производится капитальный ремонт без конкретно определенного срока его выполнения.

Лишь на протяжении ревизионного периода приют получил 1,87 млн. грн. бюджетных средств, однако по состоянию на 1 ноября 2010 года ремонт не завершен, детей нет, и это при том, что приют содержит 10 штатных единиц работников (заведующий, главный бухгалтер, экономист, юрист, делопроизводитель, водитель, сторожи, дворник), платит за коммунальные услуги, энергоносители, услуги связи и покупает канцелярские товары.

Установлено, что подрядная организация завысила стоимость и объемы выполненных ремонтно-строительных работ почти на 105 тыс. грн. В частности ревизоры зафиксировали, что якобы установленные унитазы, умывальники и душевые на момент контрольного мероприятия находились на складе, а отопительные радиаторы (920 секций) вообще не обнаружены. Согласно объяснению директора приюта, они демонтированы и вывезены благотворительной организацией «Город счастливых детей», которой передано, в соответствии с решением КГГА, 650 кв. м территории приюта, или 69,7% его общей площади.

Кроме того, приют завысил потребность в бюджетных ассигнованиях на 2010 год на 16,24 тыс. грн., а также за счет бюджетных средств оплатил 20,3 тыс. грн. за потребленные арендатором услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотводу.

По результатам ревизии на директора приюта составлены протоколы по ст. 164-2 и 164-12 КУпАП. О результатах ревизии проинформирована прокуратура Оболонского района Киева.