Томенко на костылях принес весну на Волынь
Томенко на костылях принес весну на Волынь

Томенко на костылях принес весну на Волынь

20:30, 21.05.2007
3 мин.

Беспокойный характер дает о себе знать. На днях политик стал инициатором акции “Этновесна” на родине Леси Украинки. По инициативе Томенко в селе Колодяжном на Волыни собрались художники, политики, журналисты.

Томенко на костылях принес весну на Волынь

Николай Томенко, как известно, сломал ногу, и потому встал на костыли. Но беспокойный характер дает о себе знать. На днях политик стал инициатором акции “Этновесна” на родине Леси Украинкт на Волыни.

Прошлым летом состоялся первый этнофестиваль из этой серии - “Этнолето. Купальские игры на родине Гоголя”. Потом была “Этноосень. Звёздная осень в Качановке” (см. “Что Томенко искал в Качановке?” на нашем сайте ), а в феврале этого года - “Этнозима: Масленица на Буковине”.

Видео дня

Логично, что вслед за зимой пришла весна. Немного вроде бы и поздно, если учесть, что тридцати-с-лишним-градусная жара накрыла Украину. Но лучше, как известно, в жару, чем никогда.

Томенко на костылях принес весну на Волынь

Томенко на костылях принес весну на ВолыньТаким образом, по инициативе Томенко в селе Колодяжном на Волыни собрались художники, политики, журналисты. Осмотрели музей, полюбовались парком, читали стихотворения, пели, обменивались мнениями. Было и что-то вроде брифинга, на котором речь шла о проблемах, о том, почему нет паломничества сюда, где живет Лесин дух, и во многие другие места, где родились, творили величайшие украинские поэты, композиторы, скульпторы.

Николай Томенко вспомнил, что в день Музеев он пошёл в музей Грушевского и оказался там единственным посетителем. Но не впал в пессимизм, и выразил надежду, что в наших душах таки возродится интерес к родной истории, к искусству. Вспомнил, что один из недавних опросов общественного мнения показал: две трети украинцев считают себя европейцами. “А Леся – это европейская культура, это элемент нашей гордости. Потому мы именно здесь, в день Европы ( акция состоялась в субботу, 19 мая), а затем будут многие другие люди”, сказал он.

Томенко на костылях принес весну на ВолыньЛогика действий очевидна. Мы напомним, что в Украине есть места, где живет величие нашего духа, где дышит история, где просто интересно и красиво. А значит, кто-то перечитает поэта-классика, кто-то принесет в музей предмет старины, кто-то исследует свое семейное древо. А другие люди, имеющие бизнес или собственное дело, отреставрируют заброшенные усадьбы, расчистят парки, проложат дороги к заповедникам и построят европейские гостиницы вблизи. А люди приедут сюда, потому что им это будет интересно, и ехать они смогут по нормальным дорогам, жить не в совковой гостиничке, и слушать интересных экскурсоводов.

Если так и будет, Томенко можно будет отлить хотя бы небольшой памятник: мужчина на костылях пишет, читает или делает что-то не менее благое.

Томенко на костылях принес весну на Волынь

Томенко на костылях принес весну на Волынь

Если из этого ничего особенно не получится, став взрослыми, эти маленькие дети, которые гуляли по Лесиной усадьбе с флажками “БЮТ”, будут показывать потомкам фотографии и рассказывать. Мол, был такой один-прекрасный день, когда наехало много люди с камерами, фотоаппаратами, и что-то о чем-то много говорили, и был среди них мужчина на костылях, который говорил чуть ли не больше всех, и очень переживал за всё.

“Наверное, всё-таки хотел добра нам.”

Наверное.

Ольга Днепровская, фото автора

 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь