К обращению заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Марины СТАВНИЙЧУК и секретаря Комиссии Сергея ДУБОВИКА к Конституционному Суду Украины, Президенту Украины Виктору ЮЩЕНКО и Верховной Раде Украины присоединились также члены Центральной избирательной комиссии Валентина ЗАВАЛЕВСКАЯ и Михаил ОХЕНДОВСКИЙ.

Об этом сообщается на официальном сайте ЦИК.

Как сообщал УНИАН, авторы обращения просят КС как можно быстрее рассмотреть представление, которое касается назначения внеочередных выборов народных депутатов Украины.

Видео дня

В обращении члены ЦИК обращают внимание, что на сегодняшний день сложилось ситуация, когда выполнение Центральной избирательной комиссией Указа Президента Украины от 2 апреля 2007 года №264/2007 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» не может быть обеспечено лишь действиями, решениями ЦИК.

При этом авторы обращения констатируют наличие значительного количества правовых проблем, связанных с проведением внеочередных выборов, которые не должным образом урегулированы Законом. «К сожалению, неоднократные соответствующие заявления в средствах массовой информации членов Центральной избирательной комиссии по этому поводу не были приняты во внимание ни Верховной Радой Украины как единственным органом законодательной власти в Украине, ни Президентом Украины, который в соответствии с Конституцией Украины имеет право назначать внеочередные выборы народных депутатов Украины и является субъектом законодательной инициативы», - подчеркивают члены ЦИК.

Кроме того, напоминают члены ЦИК, в течение последних 10 десяти дней Центральной избирательной комиссии в порядке принудительного исполнения судебных решений трижды запрещалось совершать любые решения, действия во исполнение Указа Президента от 2 апреля 2007 года «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины».

В то же время члены ЦИК настаивают на том, что Центральная избирательная комиссия способна организовывать и проводить выборы в Украине, о чем свидетельствует прежде всего опыт парламентских и местных выборов 2006 и 2007 годов, что отмечено официальными наблюдателями на этих выборах от партий (блоков) – субъектов избирательного процесса, официальными наблюдателями от общественных организаций, иностранных государств и международных организаций.

“Однако, осознавая ответственность Центральной избирательной комиссии в целом как органа, который обеспечивает организацию и проведение выборов и референдумов в Украине, и личную ответственность каждого из нас за организацию и проведение выборов, считаем, что избирательный процесс должен осуществляться, в первую очередь, в условиях законодательной, прежде всего конституционной, определенности”, - подчеркивают представители ЦИК.

Справка УНИАН. Рассмотрение дела в форме устного слушания по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Украины Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» от 2 апреля 2007 года №264 планировалось начать 11 апреля, однако было перенесено на 9.30 17 апреля.