oda.zt.gov.ua

Вчера в Житомире открылась художественная выставка к 200-летию со дня рождения известного художника Ивана Айвазовского. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Житомирской облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, открытие выставки под названием «Айвазовский и армянская действительность» состоялось в Житомирской областной универсальной научной библиотеке имени А. Ольжича. На выставке представлены репродукции картин известного художника и историческая хроника его жизни.

Организаторами выставки выступили Житомирская областная община армян «Эребуни» и историко-культурный комитет Союза армян Украины, поскольку Айвазовский имеет армянское происхождение.

Видео дня

Читайте такжеВ Житомире состоялся концерт кобзаря Компаниченко

"Вниманию посетителей представлено 16 репродукций сравнительно малоизвестных произведений великого художника, посвященных Украине и Армении, работ религиозного характера, икон", - сказано в сообщении пресс-службы облгосадминистрации.

Посетить выставку все желающие могут еще в течение 15 дней.

Как известно, Иван Айвазовский (17 июля 1817, Феодосия — 19 апреля 1900, там же) — выдающийся художник-маринист и баталист армянского происхождения. Кроме морской тематики, он работал также и в других жанрах живописи. Так, Айвазовский является автором более 6000 различных произведений: картин, акварелей, рисунков и тому подобное. Его полотна украшают музеи и частные собрания по всему миру. За более чем шестьдесят лет творческой карьеры Айвазовский принимал участие в более чем 120 художественных выставках, свыше половина из которых были персональными.

Ранее в Житомире торжественно открылась Международная Хореографическая Ассамблея имени Скорульской.