Муженко отметил, что не имеет никаких претензий к комитету ВР / фото УНИАН

Президент Петр Порошенко будет принимать решение относительно дальнейшей судьбы начальника Генштаба только после предварительных выводов комиссии Минобороны относительно взрывов на складах в Калиновке.

О таком разговоре рассказал журналистам начальник Генштаба Виктор Муженко, как пишет "Украинская правда".

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом и тот отметил, что будет определяться после предварительных выводов комиссии, которые должны быть обнародованы 25 октября.

Видео дня

Читайте такжеВ случае силового сценария на Донбассе потери составят до 12 тысяч военных за 10 дней - Муженко

При этом он отметил, что не имеет никаких претензий к комитету ВР, который накануне принял решение рекомендовать уволить Муженко с должности.

Комиссию возглавляет главный инспектор Минобороны генерал Руслан Хомчак, который в 2014 году был руководителем сектора "Б" и выводил колонну из Иловайска.

При этом Муженко сообщил, что в мае он был в Калиновке, после чего было принято решение заменить руководство части. Начальника базы понизили в должности.

Говоря о содержании складов, он отметил, что около 50% боеприпасов до сих пор хранятся на открытых площадках, так как не хватает места.

Другая половина боеприпасов, в том числе для установок "Смерч" и "Ураган", хранится в закрытых комплексах.

По словам начальника Генштаба, на безопасность складов было выделено 199 млн гривен, из которых часть еще не освоена.

По состоянию на октябрь на счета военным поступило около 90 млн грн. При этом военные подсчитали, что для обустройства одного километра периметра на складе с камерами и другим необходимым оборудованием надо 3 миллиона гривен.

Муженко также добавил, что в России есть все данные о складах с боеприпасами в Украине еще с советских времен.