REUTERS

Волонтеры проекта "Миротворец" запускают онлайн-систему по распознаванию сепаратистов, террористов и других преступников, что называется Identigraf. Об этом сообщил в Facebook народный депутат, член коллегии МВД Антон Геращенко.

Читайте такжеВ "ДНР" отпустили двух человек, задержанных вместе с журналистом Асеевым

Видео дня

По его словам, запуск сайта состоится в полночь перед Днем Независимости, 24 августа.

"Уникальная, не имеющая аналогов в мире, открытая для всех и каждого", - описал новую систему Геращенко.

"Уникальность этой системы в том, что это первая в мире система, которая будет работать в открытом доступе в сети Интернет для поиска сепаратистов, террористов и преступников. Все другие подобные системы, основанные на алгоритме распознавания лиц, работают либо в режиме секретности в офисах ведущих спецслужб, или используются в закрытом режиме в коммерческих целях", - говорит нардеп.

По словам Геращенко, система Identigraf сможет за 20-30 секунд обрабатывать миллионы фотографий сепаратистов, террористов и боевиков, собранных волонтерами центра "Миротворец".

Он отметил, что система, в частности, поможет проверить, был ли тот или иной человек замешан в антиукраинские выступления или военные действия против Украины.

"Могут быть установлены лица российских военных, которые вторглись без объявления войны в Крым и на Донбасс и убивали наших солдат и офицеров", - заявил депутат.

Он также дал ссылку на новый сайт и сообщил, что ресурс уже работает, но пока только в тестовом режиме.

"Пока, до 24 августа, этот сайт работает в тестовом режиме и на нем опубликованы инструкции, как вы можете помочь нашей стране и всему миру в деле определения тех лиц, кто поднял свою руку на независимость и целостность Украины", - сказал Геращенко.