ГПУ установила факт хищения более 100 млн грн во время обустройства украинско-российской государственной границы / фото УНИАН

«Генеральная прокуратура Украины исключила причастность Госпогранслужбы Украины и других госорганов к хищениям государственных средств при строительстве проекта "Стена" на украинско-российской границе. Подчеркнув при этом, что да, досудебное расследование осуществляется, но осуществляется исключительно в отношении субъектов хозяйствования, которые выполняли строительные работы за счет бюджетных средств».

Таким образом политолог, директор Института «Диалог» Андрей Миселюк в интервью журналистам прокомментировал влияние расследования ГПУ на перспективы строительства «Стены».

Читайте такжеГПУ заинтересовалась разворовыванием 100 миллионов гривень на распиаренном Яценюком проекте "Стена"

Видео дня

Политолог напомнил, что ГПУ установила факт хищения более 100 млн гривен во время выполнения работ по инженерно-техническому обустройству украинско-российской государственной границы. И отметил необходимость воздержаться от политических спекуляций при рассмотрении инцидентов, связанных с работами по этому проекту: «Наверняка никто из адекватно оценивающих состояние защиты нашей восточной границы не будет возражать против необходимости поставить эффективный заслон перед угрозами со стороны России. Показательно, что страны Балтии синхронно с Украиной начали строительные работы по обустройству своих границ с Россией».

По оценке политолога, в Украине сегодня в обеспечении безопасности от агрессивных усилий России предпринимаются необходимые усилия. Из значительных шагов последних дней в этом направлении он отметил решение СНБО внедрить к 1 января следующего года электронную систему предварительной регистрации для граждан РФ, которые намереваются въехать в Украину. А также вчерашнее решение Верховной Рады перечислить свыше 4 млрд.грн. из средств, полученных в результате спецконфискации на мероприятия по повышению обороноспособности страны.

Напомним, что месяц назад заместитель главы МВД Троян просил комитет ВР по нацбезопасности и обороне запросить выделение дополнительных средств, в том числе на дальнейшее обустройство границы с Россией. Комитет эту идею поддержал и предложил 500 миллионов гривень потратить на такую работу. Член этого комитета от фракции «Народный фронт» Тетерук обратил внимание, в частности, на то, что с 11 июня этого года у нашей страны с Европой границы открыты и, чтобы предупредить рост российских провокаций, нужно максимально быстро закрыть эффективно границу на востоке. Констатировав, что деньги, выделенные на эти работы после решения правительства Яценюка в 2014 году, "потрачены не зря" и потому нужно больше, чем запланированные на этот год 200 миллионов.