Компания “RosUkrEnergo» получила от «Нафтогаза Украины» 1,5 млрд. долл. задолженности по поставкам газа.

Об этом сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей КУПРИЯНОВ на пресс-конференции в Москве, передают РИА «Новости».

В то же время он отметил, что «Газпром» денег пока не получил. "Надеемся, что RosUkrEnergo выполнит свои обязательства, и деньги поступят на счет Газпрома", - заявил, в свою очередь, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр МЕДВЕДЕВ.

Видео дня

Комментируя последние сообщения о возможной конфискации газа Украиной, С.КУПРИЯНОВ заявил, что «Газпром» будет выполнять свои обязательства по поставкам газа в Европу.

А.МЕДВЕДЕВ также рассказал, что «Газпром» сделал Украине «сверхльготное предложение» по цене на газ на 2009 год.

Он отказался назвать конкретную цену газа, отметив лишь, что по сравнению с ранее озвученной ценой в 418 долларов за тысячу кубометров она гораздо ниже.

"До сих пор цена украинской стороной не принята", - добавил А.МЕДВЕДЕВ. В 2008 году цена газа для Украины составляет 179,5 доллара за тысячу кубометров.

В тоже время А.МЕДВЕДЕВ заявил, что украинская сторона ставит под сомнение контракт на транзит газа из РФ в Западную Европу, который действует до 31 декабря 2010 года.