flickr.com/photos/james_clear

Об этом сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на Novinky.

Представители бизнеса заявляют, что правительственный проект о легальном приеме на работу украинцев на практике не работает. В прошлом году квоты были исчерпаны до июня, а оформление рабочей карты для одного заявителя занимает до шести месяцев.

Читайте такжеСлужба занятости призывает всех школьников обязательно проходить профориентацию

Видео дня

По данным чешского Союза предпринимателей, компании предлагают 140 тысяч свободных позиций для работников. В рамках нынешнего так называемого "режима Украина" ежегодно устанавливается квота на 3800 работников.

"Мы призываем правительство республики в срочном порядке принять предложение по увеличению кадрового потенциала Министерств иностранных дел и внутренних дел для ускорения обработки большего количества запросов о трудовых картах, и помочь компаниям обеспечить недостающим кадровым ресурсам для обеспечения производства и услуг", - говорится в заявлении.

В то же время профсоюзы считают, что представители бизнеса просто хотят сэкономить, получив дешевую рабочую силу.

"Часто при поиске профессиональных рабочих профессий сталкиваешься с заработной платой около 12 тысяч крон ($475). За эти деньги чешский гражданин с трудом сможет прожить, и совершенно ясно, что вряд ли он согласиться на такие условия. Если через месяц место не занято, то компания может нанять иностранного работника", - заявил председатель Чешско-моравской конфедерации профсоюзов.