Мировой финансовый кризис неминуемо отразится на украинской экономике.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр финансов Виктор ПИНЗЕНИК заявил сегодня, презентуя проект государственного бюджета на 2009 год в Национальной академии наук Украины.

«Те риски, которые сейчас переживает мир, неминуемо отразятся на нашей украинской экономике», - сказал В.ПИНЗЕНИК.

Видео дня

Он отметил, что в связи с этим необходимо «очень консервативно» подойти, в частности к дефициту бюджета.

«У нас должен быть очень умеренный дефицит бюджета. Мы не должны делать серьезные нагрузки (на дефицит – УНИАН), пока мировые процессы не нормализуются», - сказал министр.

По его словам, мировой кризис может отразиться на экспортных отраслях экономики Украины, в частности, на металлургии.

«Ипотека претерпела серьезные потрясения во всем мире, а это отражается на наших экспортных отраслях. В первую очередь, это металлургическая отрасль», - подчеркнул В.ПИНЗЕНИК.

Вместе с тем, по словам В.ПИНЗЕНИКА, «есть надежда, которая базируется на информации международной организации о том, что конгресс США примет закон о поддержке определенных сегментов рыка, однако, в несколько измененной редакции».

Напомним, 15 сентября Кабинет министров Украины подал в парламент законопроект «О Государственном бюджете Украины на 2009 год». Документом предусмотрены доходы госбюджета в размере 288,98 млрд. грн. (1 долл. - 4,85 грн.), в том числе доходы общего фонда планируются в размере 241,148 млрд. грн., доходы спецфонда - 46,949 млрд. грн.

Расходы госбюджета составляют 302,184 млрд. грн., в том числе расходы общего фонда - 250,506 млрд. грн., спецфонда - 51,678 млрд. грн.

Правительство определило дефицит госбюджета в объеме 17,4 млрд. грн., или 1,37% ВВП, в том числе по общему фонду - 9,5 млрд. грн., или 0,75% ВВП, который предусматривается профинансировать за счет ожидаемых поступлений от приватизации государственного имущества - 4 млрд. грн., а также осуществления заимствований - 5,5 млрд. грн.

По словам В.ПИНЗЕНИКА, рассмотрение в Верховной Раде законопроекта о государственном бюджете Украины на 2009 год в первом чтении запланировано на 21 октября.