Наводнение, вызванное ливнями 23-27 июля, нанесло ущерб лесному хозяйству Буковины на 41 млн. грн.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Черновицкой областной государственной администрации Василий ВОРОБЧУК.

Он, среди прочего, сообщил, что в области в результате стихии размыто свыше 200 км дорог, разрушено 175 мостов, свыше 3 км подпорных стенок, уничтожено лесные культуры и рассадники.

Видео дня

По словам В.ВОРОБЧУКА, возглавляемому им управлению на заседании областного штаба по ликвидации последствий стихии поручено разработать концепцию ведения лесного хозяйства, использования лесопромысловых ресурсов на период ликвидации последствий стихийного бедствия, а также отработать механизм работы деревообрабатывающих предприятий.

Из резервов Государственного комитета лесного хозяйства лесоводам Буковины выделено 2 млн. 600 тыс. грн., из них 600 тыс. грн. - на восстановление лесного хозяйства в Путильском районе, 2 млн. грн. - на восстановление дорог.

На сегодняшний день уже открыто все лесничество области, кроме трех в Путильском районе - Яблонецкое, Перкалабское и Черемошское, где еще продолжаются восстановительные работы.

По словам В.ВОРОБЧУКА, все лесные ресурсы, которые сейчас заготовляют лесоводы Буковины, в первую очередь идут на восстановление разрушенных в результате наводнения домов.