passionforfreedom.co.uk

Как сообщили УНИАН в Посольстве Украины в Великобритании, это был дебют украинских художников на данном художественном форуме, и из четырех представленных на нем работ две удостоены наград.

В частности, второе место получила скульптура Дмитрия Ива «Жажда Свободы».

«Фигура женщины, сформированная из четырех тысяч стальных цепей, будто поднимается в воздух, бросая вызов гравитации», - так описана в сообщении эта работа.

uk.mfa.gov.ua

Документальный фильм «Сильнее, чем оружие» группы Вавилон’13 получил бронзовую награду в номинации кино. Продюсер Вавилон'13 Марко Супрун на церемонии в галерее Mall Galleries посвятил награду украинскому кинорежиссеру Олегу Сенцову и другим украинским гражданам, которых незаконно удерживают в тюрьмах в России.

«Произведения украинских художников, представленные на фестивале, отражают российскую агрессию против Украины - аннексию Крыма, гибридную войну на Донбассе и незаконное содержание украинцев в России», - говорится в сообщении.

Читайте также"Все написанное - ложь": Савченко не признала свою вину в российском суде

Британская художница украинского происхождения Ольга Браун посвятила свою работу «Надежда Савченко. Заложница Путина» украинке, женщине-пилоту.

uk.mfa.gov.ua

«В недемократических судах России нет никакой надежды на справедливость. Надежда Савченко фактически стала заложником режима Путина. Ее имя символизирует Надежду, и для украинцев она стала символом надежды в борьбе за свободу и мир», - рассказала художница о своей работе.

Читайте такжеВо Львове презентовали книгу Надежды Савченко "Сильное имя Надежда"

Наталья Формоза представила картину «Керченский мост», где описывает российскую агрессию против Украины.

«Теряя территории, окровавленная Украина расплачивается за стремление быть свободной от соседа-агрессора. Я написала эту картину, когда Россия аннексировала Крым. Не знали тогда, что худшее еще впереди - тысячи украинцев потеряют жизни. Для меня, как женщины, российская агрессия против Украины напоминает грубое изнасилование. Я чувствую почти физическую боль, наблюдая за тем, что происходит на моей Родине», - отметила она.

Читайте такжеОккупанты Крыма утвердили проект моста через Керченский пролив

Седьмой ежегодный художественный фестиваль «Passion For Freedom» проходил в лондонской галерее Mall Galleries и был посвящен самовыражению отстаивания прав человека и свободы через искусство.