REUTERS

Об этом говорится в военной доктрине, текст которой опубликован на сайте главы государства.

В документе определены цели и основные задачи военной политики Украины.

В частности, к основным целям относятся "отражение вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины; обеспечение обороноспособности Украины на уровне, достаточном для предотвращения возникновения вооруженного конфликта, а в случае вооруженного конфликта − для его локализации и нейтрализации".

Видео дня

В доктрине отмечено, что Украина должна участвовать в реализации общей политики безопасности и обороны Европейского Союза.

В то же время, политика Украины будет основываться на стремлении поддержания дружественных отношений со всеми государствами мира на основе международных договоров, заключенных на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела, взаимного уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Читайте такжеПорошенко раскрыл суть новой военной доктрины Украины

"Главной целью военной политики Украины является создание условий для восстановления территориальной целостности государства, его суверенитета и неприкосновенности в пределах государственной границы Украины", - говорится в доктрине.

Также, в ближайшее время и в среднесрочной перспективе основными задачами военной политики государства является локализация и нейтрализация в кратчайший срок военно-политического кризиса в восточных регионах Украины, предотвращение ее перерастания в масштабную вооруженную агрессию. Не предусмотренные законом вооруженные формирования должны быть ликвидированы. Добровольческие формирования должны быть интегрированы в состав Вооруженных Сил Украины, министерства внутренних дел, Национальной гвардии. Государство должно восстановить полный контроль над государственным рубежом.

Как сообщал УНИАН, президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября 2015 года "О новой редакции Военной доктрины Украины".