СБУ табличка / Фото УНІАН

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали «командира» диверсионной группы т.н. ”ДНР” во время подготовки террористического акта в Запорожской области.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре СБУ.

Как говорится в сообщении, террорист в декабре 2014 – январе 2015 года прошел специальную подготовку в разведывательно-диверсионном лагере в г. Ростов-на-Дону (РФ). Вернувшись на территорию, временно контролируемую боевиками, он под руководством российского куратора по кличке ”Хан” готовил диверсантов.

Видео дня

Читайте такжеСБУ задержала диверсанта, который пытался взорвать железнодорожный мост на Харьковщине

По данным СБУ, задержанный, известный среди боевиков под кличкой ”Сахара”, с октября 2014 года руководил различными диверсионными подразделениями незаконных вооруженных формирований боевиков, в том числе террористов из ”Оплота”. Он осуществлял сбор информации о количестве, дислокации и передвижении боевых подразделений Вооруженных сил Украины на территории Донецкой, Харьковской и Запорожской областей. На основе собранной информации готовил детальные ”инструкции” диверсионным группам для осуществления террористических актов против украинских военнослужащих и мирных жителей.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.