REUTERS

Сегодня, 17 апреля, в Басманном районном суде Москвы состоится судебное заседание по рассмотрению жалобы защиты по делу народного депутата от «Батькивщины», члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежды Савченко.

Об этом в Twitter сообщил адвокат украинской летчицы Николай Полозов.

Читайте такжеНе стоит питать надежд в отношении Савченко без конкретных действий российских властей - адвокат

Видео дня

«Сегодня в Басманном суде в 11:00 состоится судебное заседание по рассмотрению жалобы защиты Савченко с участием Надежды», - написал он.

Как отметил на своей странице в Facebook адвокат Илья Новиков, защита планирует выяснить, «почему СК не прекратил дело против Савченко, несмотря на ее алиби и уже признанный статус делегата ПАСЕ».

Как сообщал УНИАН, защита украинской летчицы и народного депутата Савченко подала жалобу в Басманный суд Москвы на отказ Следственного комитета РФ признавать ее иммунитет как члена украинской парламентской делегации в ПАСЕ.

Савченко была похищена боевиками на Донбассе летом 2014 года, а затем ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. По данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

Читайте такжеАдвокаты Савченко хотят через суд заставить следователей признать ее иммунитет делегата ПАСЕ

26 октября 2014 на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы постановила освободить Савченко в течение 24 часов и вернуть ее в Украину или передать третьей стороне.