Торжества в Житомире / Фото УНИАН

Сегодня в Житомире по случаю 201-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко состоялись митинг и церемония возложения цветов к памятнику Кобзарю.

Как передает корреспондент УНИАН, в 10.00 участники торжеств собрались возле памятника Шевченко на улице Большой Бердичевской, житомиряне пришли с цветами и национальной символикой.

Участие в мероприятии приняло более 200 человек: руководители власти города и области, начальники управлений и ведомств, общественность, представители политических партий, молодежь.

Видео дня

Читайте такжеДесятки активистов вышли на улицы оккупированного Симферополя отметить день рождения Шевченко (фото)

Мероприятие открыла вокально-хореографическая композиция «Вічне Шевченківське слово», состоялся митинг. На митинге глава Житомирской облгосадминистрации Сергей Машковский отметил, что слова Шевченко: «Борітеся - поборете, вам Бог помагає, з вами правда, з вами слава і воля святая» стали символом борьбы украинского народа во время событий Евромайдана и является символом всех воинов-героев, которые воюют в зоне АТО на востоке государства за независимость, за свободу, за единую Украину.

«Я глубоко убежден, что эти слова являются пророческими, и в ближайшее время в нашем государстве воцарятся мир и покой», - сказал он.

Под мелодию композиции «Реве та стогне Дніпр широкий» участники митинга возложили цветы к подножию памятника Кобзарю.

После завершения торжеств возле «свободного микрофона» желающие декламировали поэтические произведения Шевченко.

«В этом году Житомир тоже присоединился к другим украинским городам, в которых чествуют память большого Кобзаря, сегодня вечером молодежь, общественные активисты, переселенцы с востока соберутся, чтобы читать стихотворения Шевченко», - сообщила УНИАН участница митинга Юлия Шевчук.

Читайте такжеВ Украине проходит нон-стоп марафон ко дню рождения Шевченко (прямая трансляция)

Мероприятия прошли и в Чернигове. 

Как передает корреспондент УНИАН, на Валу возле памятника Шевченко собрались представители власти и общественности.

Цветы к памятнику Кобзарю возложили и.о. главы Черниговской облгосадминистрации Сергей Журман, председатель Черниговского областного совета Николай Зверев, секретарь Черниговского городского совета Владислав Кухар, представители общественных, политических и религиозных организаций. В мероприятии приняли участие почти 200 черниговцев.

Во время митинга ораторы говорили о пророческих словах Шевченко, особенно относительно отношений с соседними государствами, в первую очередь, с Россией. По предложению Журмана участники митинга минутой молчания почтили память всех погибших во время вооруженного конфликта на востоке Украины.

Читайте такжеПорошенко вручил Шевченковские премии (фото)

Председатель областной организации Всеукраинского общества "Просвіта" Василий Чепурный призвал "не только ритуально возлагать цветы к памятнику Шевченко 9 марта, и в меньшем количестве 22 мая (в день перезахоронения поэта в Каневе – УНИАН), но и постоянно читать Кобзаря, сравнивая его с настоящим".

Во время митинга был исполнен Государственный Гимн Украины и прозвучали произведения на слова Шевченко в исполнении сводных хоровых коллективов академического Черниговского народного хора, капеллы бандуристов и других творческих коллективов города.

Торжества в честь дня рождения Шевченко в Житомире / Фото УНИАН