REUTERS

Об этом говорится в сообщении пресс-службы председателя Луганской областной госадминистрации (ОГА) Геннадия Москаля.

Читайте такжеВ Луганской области в результате обстрелов боевиками разрушены жилые дома

Председатель ОГА посетил поселок Новотошковка, которой в результате боевых действий оказался фактически отрезанным от внешнего мира. Новотошковка находится в 2 км от 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка и за последние несколько недель подверглась интенсивным обстрелам боевиков из артиллерии и "Градов". В поселке много поврежденных домов, некоторые разрушены полностью, перебиты системы жизнеобеспечения, нет воды и света. Большинство жителей уехали, спасаясь от войны, однако около 250 селян остались (в мирное время здесь было больше 2 тыс. жителей).

Видео дня

"Магазины здесь закрыты, сюда уже полтора недели никто не завозит продукты, председатель поселка сбежал, депутатов нет, то есть, поселок оставлен сам на себя. Привезли сюда 10 тонн продуктов, пообщались с людьми, которые в отчаянии и не знают, что делать. Составили списки необходимого - свечи, спички, лекарства, пленка для выбитых окон, хлеб и другие продукты... За гуманитарной помощью пришли и молодые мамы с маленькими детьми, которых осталось около 15. Попросил людей дать согласие вывезти детей (маленьких - с матерями) в другие области Украины, где не стреляют", - отметил Геннадий Москаль.

По его словам, проживание, еда и обучение будет за счет государства. "Когда будут составлены списки, областная власть вывезет семьи с детьми на бронетехнике. На следующей неделе сюда привезут новую партию помощи", - сказал Геннадий Москаль.