Общая сметная стоимость достройки составила 101, 6 млн грн УНИАН

В Житомире сегодня состоялся праздник первого звонка в отстроенном гимназии №3 на вул. Грушевского.

Читайте такжеВ Украине сегодня отмечают День знаний

Как передает корреспондент УНИАН, в мероприятии приняли участие: супруга президента Марина Порошенко,вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, руководители житомирской городской и областной власти, первоклассники, учителя, житомиряне. Сегодня Марина Порошенко и Геннадий Зубко посещают Житомирскую область с рабочим визитом.

Видео дня

"Проект гимназии как новой украинской школы получил большой положительный резонанс среди педагогов практически всех регионов Украины. Житомир стал первым городом, который за свои средства заказал разработку дизайна и воплотил в жизнь", - рассказали УНИАН в Житомирской городской гимназии №3.

Достройка гимназии стоит более 100 млн грн. Так, общая сметная стоимость достройки – 101, 6 млн грн. Это - деньги как городского бюджета, так и средства Государственного фонда регионального развития.

Как прозвучало на торжествах, которые состоялись сегодня в гимназии по случаю Дня знаний, новое помещение этого заведения теперь имеет современное оборудование, парты, мультимедийные комплексы, лингафонные кабинеты, современный пищеблок, и тому подобное. Также в рамках открытия школы к новому учебному году, среди прочего, была произведена замена коммуникаций, заново обустроена территория, установлено ограждение и спортивные площадки.

В школе в этом учебном году будет 36 классов, где знания будут получать 1 тыс. 102 ученика. В целом же, по проекту «Новая украинская школа» Житомирский городской совет планирует оборудовать в Житомире 112 первых классов.

В рамках поездки Марина Порошенко и Геннадий Зубко после открытия Житомирской городской гимназии №3 осмотрят детский сад №58 в Житомире. Также запланировано, что первая леди Украины посетит гала-концерт музыкально-образовательного лагеря Music Camp International, который состоится в Житомирском областном украинском музыкально-драматическом театре им. И. Кочерги.

Как сообщал УНИАН, с 1 сентября этого года в Украине начнет действовать программа «Новой украинской школы».