Дети и молодежь обливались водой, также желающие могли пообливати друг друга / фото zhitomir.info

В Житомире горожане приняли участие в праздновании «Поливального понедельника».

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня, 9 апреля, во второй день празднования Пасхи, так называемого Поливального понедельника, на центральной улице Житомира - Михайловской - стартовали водные развлечения.

"Полив" длился с 12.00 до 14.00 часов. Для этого в центре празднично украшенной Михайловской была оборудована специальная водная зона. Для комфорта участников организаторы праздника устроили специальные площадки с зонами доступа к воде и установили палатки, где люди могли переодеться и согреться. Участникам раздавали специальную одежду - водонепроницаемые плащи и шапочки. За празднованием наблюдали сотни житомирян, которые семьями ходили по центру города и фотографировались. За порядком следили работники полиции.

Видео дня

Читайте такжеВ Пасхальную ночь в Житомире будет работать общественный транспорт

Дети и молодежь обливались водой, также желающие могли обливать друг друга.

Как рассказали журналистам организаторы мероприятия, оно направлено на развитие культуры и сохранение традиций. В Житомире это праздник проходил в третий раз. Празднование Пасхи в городе продолжается.

Для этого по случаю пасхальных праздников на Михайловской торгуют народные мастера и выставлены авторские писанки, изготовленные детьми, учениками и воспитанниками дошкольных внешкольных и общеобразовательных учреждений Житомира.

Вчера на Михайловской объявили победителей конкурса авторской писанки, которые получат специальный подарок - поездку в Коломыю, где расположен музей «Писанки».