Ученые исследовали сияние на Марсе / фото ua.depositphotos.com

Ученые изучили полярное сияние на Марсе. Новое исследование показывает, что сияния очень динамичны и изменчивы.

Об этом сообщает Science Alert.

Для нового исслледования свои усилия объединили NASA и зонд "Надежда" Объединенных Арабских Эмиратов.

Видео дня

Как сообщается, протонные полярные сияния - самые распространенные полярные сияния на красной планете. Они формируются очень похоже на то, как формируются полярные сияния на Земле; однако, поскольку Марс - совсем другой зверь, без внутренней магнитосферы, такой как у Земли, конечный результат уникален.

"Мы пришли к выводу, что ряд процессов может создавать пятнистые полярные сияния", - говорят исследователи.

Изображения с зонда "Надежда", показывающие Марс без полярного сияния (слева) и пятнистое протонное полярное сияние (в центре и справа) / фото EMM/EMUS

Как пояснили специалисты, это пятнистое полярное сияние является результатом турбулентности плазмы, которая приводит к прямому осаждению солнечного ветра на всей дневной стороне Марса..

Другими словами, за пятнистое полярное сияние ответственно редкое хаотическое взаимодействие между Марсом и солнечным ветром; хотя не совсем ясно, каково воздействие на марсианскую поверхность.

Механизм образования нормальных и пятнистых протонных полярных сияний на Марсе / фото Emirates Mars Mission/UAE Space Agency

Напомним, ранее космический телескоп "Джеймс Уэбб" прислал на Землю снимок невероятного космического феномена - кольца пыли, которые излучают две звезды.

Вас также могут заинтересовать новости: