Тест на COVID-19 - ВОЗ зарегистрировала 2 экспресс-теста на основе антигена / Фото УНИАН

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала два экспресс-теста для выявления коронавируса на основе антигена и рекомендовала его для включения в список средств для использования в чрезвычайных ситуациях.

Об этом вчера на брифинге в Женеве заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, сообщает Центр новостей ООН.

Читайте такжеFacebook удалил три ботофермы из РФ: россияне переписывались на английском и украинском

Видео дня

По его словам, 28 сентября ВОЗ зарегистрировала первый экспресс-тест на основе антигена и рекомендовала его для включения в список средств для использования в чрезвычайных ситуациях. Было принято решение обеспечить поставку 120 миллионов таких тестов для использования в странах с низким и средним уровнем доходов.

2 октября, как объявил Тедрос, ВОЗ одобрила второй антигенный экспресс-тест, который также будет включен в список средств для использования в экстренных случаях.

«Эти тесты просты в использовании. У них ниже стоимость, и они обеспечивают надежные результаты примерно через 15–30 минут, а не через несколько часов или дней», - добавил глава ВОЗ.

Тедрос также сообщил, что каждую неделю в мире регистрируется примерно 2 млн случаев COVID-19. Он также напомнил, что на этой неделе мир перешагнул трагический рубеж в один миллион умерших от коронавируса.

Говоря об усилиях ВОЗ и всего международного сообщества, направленных на предотвращение распространения инфекций и спасение жизней, Тедрос заявил, что в настоящее время страны сталкиваются примерно с четырьмя различными сценариями. По его словам, некоторые страны быстро вступили в борьбу с вирусом и смогли избежать крупных вспышек; в некоторых других произошли крупные вспышки, но они смогли взять ситуацию под контроль и продолжают подавлять вирус; есть страны, которые смогли взять вирус под контроль, но в связи с ослаблением ограничений число случаев заболевания в них вновь увеличилось; некоторых страны все еще находятся в интенсивной фазе передачи инфекции.

Читайте такжеСпециалисты ESET обнаружили группу хакеров, которая атакует госучреждения Европы

Глава ВОЗ добавил, что совершенно очевидно, что во всех регионах мира никогда не поздно переломить ситуацию. Для этого нужно осуществлять эффективное руководство, придерживаться четких и всеобъемлющих стратегий и поддерживать постоянный контакт с населением. По его словам, в каждом регионе страны смогли разработать коллективный план подавления распространения вируса и возобновить экономическую деятельность.

Но сегодня еще рано сбавлять темпы, ведь пандемия еще продолжается. В этой связи глава ВОЗ призвал всех лидеров усилить меры по предотвращению распространения вируса, укреплению систем здравоохранения, а также по защите медиков и спасению жизней.

При этом очень важно, по словам главы ВОЗ, не замыкаться только на национальных интересах, а проявлять глобальную солидарность и инвестировать в проекты по разработке и распределению тестов на коронавирус, лекарств и вакцины.

Глава ВОЗ напомнил, что на этой неделе на встрече высокого уровня, посвященной сотрудничеству в разработке вакцины против коронавируса, представители ряда государств, международных организаций и частные доноры объявили о выделении на эти цели более 1 млрд долларов.

Глава ВОЗ заверил, что в рамках инициативы АCT-Accelerator и Альянса COVAX ВОЗ будет добиваться справедливого распределения по всему миру вакцин, которые доказали свою безопасность и эффективность. Он вновь подчеркнул, что справедливое распределение лекарств и вакцин – это не благотворительность, а стратегия, направленная на стабилизацию ситуации.

Глава ВОЗ сообщил, что на сегодняшний день к Альянсу COVAX, который является частью инициативы АCT-Accelerator и координирует разработку и распределение вакцин, присоединились 168 стран. Еще 25 стран сообщили, что сделают это в ближайшее время.

Коронавирус в Украине и мире: новости 3 октября

  • В мире с начала пандемии COVID-19 подтвердили у более чем 34,6 млн человек, от коронавирусной болезни умерли 1,02 млн человек, выздоровели - свыше 24,03 млн.
  • В Украине с начала пандемии по состоянию на утро 3 октября зарегистрированы 222 тыс. 322 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 4 тыс. 353 летальных, 98 тыс. 737 пациентов выздоровели. За сутки выявлен 4 тыс. 661 новый больной.