Глава Роскосмоса отложил запуск "Союза МС-23" к МКС из-за аварийной ситуации / скриншот

Российская Федерация временно отложила покорение космоса на своем "флагманском" корабле "Союз МС-23" из-за технической неисправности одной из критически важных систем аппаратов "Союз МС-22" и "Прогресс МС-21".

В частности, речь идет о запуске корабля к МКС, который пришлось отложить до первой декады марта, прокомментировал глава корпорации Юрий Борисов. По его словам, у кораблей "Союз МС-22" и "Прогресс МС-21" возникли проблемы с системой терморегулирования.

"Результат у них один и тот же. Охлаждающая жидкость испарилась, а проще - вылетела в космос, и нарушился режим терморегуляции, что может повлиять на обеспечение безопасности полета космонавтов", - заявил он. 

На данный момент "Роскосмос" уже создал аварийную комиссию для разбирательства в ситуации и проверки жизнеспособности системы терморегулирования на "Союзе МС-23", заявил Борисов. 

Проблемы российских кораблей на МКС

Напомним, что Российская Федерация удивляет "прогрессом" своих технологий и в космической отрасли. Недавно с ее аппаратами случилось сразу несколько инцидентов на Международной космической станции (МКС). 

Буквально 12 февраля стало известно, что в российском грузовом корабле "Прогресс МС-21" произошла "необъяснимая потеря давления" на фоне разгерметизации в системе охлаждения корабля. После инцидента корабль был изолирован от остальной части станции. 

Также в декабре 2022 года в российском сегменте МКС из кормовой части космического корабля "Союз МС-22" началась значительная утечка хладагента. Он просто вытек в космос. Также стоит упомянуть о случае с российским модулем "Наука", который едва не уничтожил всю МКС. После стыковки у аппарата незапланированно сработали двигатели, из-за этого ориентация МКС на орбите сместилась на 45 градусов.

Вас также могут заинтересовать новости: