Лауреаты Нобелевской премии по физике 2021 / фото twitter.com/NobelPrize

Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2021 году стали Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джорджио Париси.

Об этом сообщается на странице премии в Twitter.

"Шведская королевская академия наук решила присудить премию Нобеля по физике 2021 года Сюкуро Манабе, Клаусу Хассельманну и Джорджио Паризи "за новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем"", - сказано в сообщении.

В частности, Сюкуро Манабэ из США и Клаус Хассельманн из Германии удостоены Нобелевской премии за "физическое моделирование климата земли, количественный анализ вариаций и надёжный прогноз глобального потепления".

Читайте такжеНобелевскую премию по медицине присудили за исследование рецепторов

Джорджио Париси из Италии получил "нобелевку" за "открытие того, как беспорядок и флюктуации взаимодействуют в физических системах - от атомных до планетарных масштабов".

Что исследовали победители

Как рассказали в нобелевском комитетеСюкуро Манабэ продемонстрировал, как повышенный уровень углекислого газа в атмосфере приводит к повышению температуры на поверхности Земли.

Углекислый газ влияет на повышение температуры / nobelprize.org

В 1960-х годах он руководил разработкой физических моделей климата Земли и был первым человеком, исследовавшим взаимодействие между радиационным балансом и вертикальным переносом воздушных масс. Его работы заложила основу для разработки современных климатических моделей.

Манабэ руководил разработкой физических моделей климата / nobelprize.org

Клаус Хассельманн создал модель, которая связывает воедино погоду и климат, тем самым отвечая на вопрос, почему климатические модели могут быть надежными, несмотря на то, что погода изменчива и хаотична. Он также разработал методы определения конкретных сигналов, наподобие отпечатков пальцев, которые отражаются в климате как природными явлениями, так и деятельностью человека. Его методы были использованы, чтобы доказать, что повышение температуры в атмосфере вызвано выбросами углекислого газа в результате деятельности человека.

Хассельманн разработал методы определения конкретных сигналов, отпечатков пальцев / nobelprize.org

Джорджио Париси обнаружил скрытые физические закономерности в неупорядоченных сложных материалах. Его открытия являются одними из самых важных вкладов в теорию сложных систем. Они позволяют понять и описать множество различных и явно совершенно случайных явлений не только в физике, но и в других сферах, таких как математика, биология, нейробиология и машинное обучение.

nobelprize.org

Нобелевская премия 2021

Размер Нобелевской премии в 2021 году составляет 10 миллионов шведских крон или около 1,1 миллиона долларов.

6 октября объявят лауреатов Нобелевской премии по химии, 7 октября — по литературе. 8 октября станут известны лауреаты премии мира, а 11 октября — по экономике. 

Ранее, 4 октября, Нобелевскую премию по медицине присудили Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну с формулировкой "за их открытия рецепторов температуры и прикосновения".

Как сообщал УНИАН, Нобелевскую премию по физике в 2020 году вручили ученым, сделавшим открытия в астрономии. Лауреатами премии тогда стали Роджер Пенроуз, Райнхард Генцель и Андреа Гэз.

Вас также могут заинтересовать новости