Девушка с жемчужной сережкой / pixabay.com

Йоханнес Вермеер считается одним из наиболее значимых мастеров кисти, творивших в Нидерландах в золотом веке. Вермеер писал свои картины в стиле барокко, и сейчас искусствоведы ставят его в один ряд с такими живописцами, как: Рембрандт ван Рейн, Ян ван Эйк и Питер Брейгель.

Ранее мы рассказывали, кто такой Чарльз Куен Као - еще один человек, получивший изображение на гугл дудле.

Ян Вермеер - кратко о художнике

Ян Вермеер Дельфтский, по одной из версий биографов, родился в Делфте. Точные данные об этом не сохранились, но известно, что отец и мать Вермеера крестили его в том городе. Позже одну из своих картин он так и назвал "Вид Делфта", описав его красоту и уникальность.

Видео дня

Читайте такжеКано Дзигоро: чем он известен и почему Google изобразил его на дудлеОтец Вермеера держал собственный трактир и ткал по шелковым тканям. Более того, он хорошо разбирался в искусстве и даже перепродавал коллекционерам картины известных художников. Вероятно, поэтому сын увлекся живописью.

В 1653 году Вермеера приняли в художественную гильдию святого Луки, но по условиям поступления, молодой человек должен был шесть лет заниматься у наставника прежде, чем начать обучение. Неизвестно, кто был мастером и учителем Вермеера, но влияние на его творчество оказали такие мэтры, как: Леонарт Брамер, Герард Терборх, Карел Фабрициус и Питер де Хох.

В каком стиле писал Ян Вермеер - анализ творчества

Молочница / pixabay.com

После смерти отца Вермеер вынужден был отойти от искусства и заниматься делами трактира, чтобы заработать денег. Несмотря на то, что он уже практически руководил гильдией святого Луки, в финансовом смысле это занятие дохода не приносило.

Картины художника быстро нашли своих покупателей - первыми из них стали местный пекарь и владелец печатной мастерской. Известно, что к Вермееру обращались за помощью - он мог определить подлинность того или иного произведения искусства. Свой талант он никому не передал - учеников у Вермеера не было.

Отличительной чертой работ художника считаются детально прописанные городские пейзажи. Образы людей он прописывал только на портретах - пейзажные варианты, обычно, были довольно незаметными

Наиболее известные картины Яна Вермеера:

  • "Мастерская художника"
  • "Девушка, читающая письмо у окна"
  • "Молочница"
  • "Девушка с жемчужной сережкой"
  • "Портрет молодой девушки"
  • "Офицер и смеющаяся девушка"

Работы талантливого художника стали источником вдохновения для многих деятелей искусства. Роман "Девушка с жемчужной сережкой" был написан, как дань уважения художнику, а впоследствии экранизирован Питером Веббером..

Читайте также: