Телескоп был запущен в космос 25 декабря 2021 года \ фото REUTERS

Самый дорогой и мощный космический телескоп в истории человечества James Webb, запущенный Национальным аэрокосмическим агентством США (NASA) 25 декабря 2021 года, выведен на заданную орбиту.

Телескоп, на создание которого потратили $10 млрд, предназначен для сбора информации о путях зарождения Вселенной, передает Анадолу.

Аппарат будет изучать раннюю стадию Вселенной - состав первых звезд и эволюцию галактик.

Конечный пункт назначения телескопа находится от Земли на расстоянии почти 1,6 млн км. Эта точка находится в четыре раза дальше от Земли, чем Луна.

Читайте такжеТелескоп "Джеймс Уэбб" успешно развернул огромное зеркало, покрытое золотом (видео)

Семитонный аппарат Webb произвел включение своих ускорителей на протяжении примерно пяти минут для финальной коррекции курса.

Зеркала в обсерватории должны быть тщательно выровнены, а инфракрасные детекторы должны быть достаточно охлаждены, прежде чем в июне можно будет начать научные наблюдения.

"Мы на один шаг ближе к раскрытию тайн Вселенной. Не могу дождаться, чтобы увидеть первые наблюдения Webb за Вселенной этим летом", - сказал руководитель NASA Билл Нельсон.

Как сообщал УНИАН, 25 декабря NASA запустило в космос орбитальную инфракрасную обсерваторию "Джеймс Уэбб". Телескоп начали строить 25 лет назад. "Джеймс Уэбб" отправился в космос со стартового комплекса Arianespace ELA-3 на Европейском космодроме, расположенном неподалеку Куру, Французская Гвиана. Космический телескоп вывела ракета-носитель Ariane 5.