Телескоп "Джеймс Уэбб" отправился в космос / фото NASA

В субботу, 25 декабря, NASA запустило в космос орбитальную инфракрасную обсерваторию "Джеймс Уэбб". Телескоп начали строить 25 лет назад и потратили на это 10 миллиардов долларов. 

Прямая трансляция запуска до сих пор ведется на YouTube-канале NASA.

"Джеймс Уэбб" отправился в космос со стартового комплекса Arianespace ELA-3 на Европейском космодроме, расположенном неподалеку Куру, Французская Гвиана. Космический телескоп вывела ракета-носитель Ariane 5. 

Читайте также"Джеймс Уэбб": главное о самом мощном телескопе NASA за $10 миллиардовАстрономы выбрали для запуска именно эту площадку из-за удобного расположения вблизи экватора.

В 14:47 по Киеву телескоп успешно отделился от второй ступени ракеты-носителя Ariane 5 и развернул солнечные панели, которые, кстати, покрыты золотом.

"Джеймса Уэбба" назвали "проектом за гранью здравого смысла". Его неоднократно хотели закрыть за непомерные расходы, но реализовали из-за огромного научного значения.

Телескоп совершит 30-дневное путешествие длиной в 1,6 млн км от нашей планеты в направлении Марса - до второй точки Лагранжа.

Работать "Джеймс Уэбб" начнет почти через 6 месяцев после запуска. За это время аппарат остынет до рабочих температур, откалибрует свои зеркала и инструменты.

Тем временем NASA уже делится первыми роликами телескопа в космосе.

"Джеймс Уэбб" прослужит от пяти до десяти лет. Вероятнее всего, на этом его "жизнь" закончится. Дело в том, что в конструкции заложен лимит, чтобы обеспечить высокую чувствительность датчика, который глубоко проникает в инфракрасный диапазон, его нужно постоянно охлаждать жидким гелием до -267 °C. "Уэбб" перестанет работать, когда закончится хладагент.

Вас также могут заинтересовать новости: