5 основных правил безопасного пользования смарт-устройствами и защиты интернета вещей / фото: ua.depositphotos.com

Специалисты международного разработчика антивирусного программного обеспечения, эксперта в области киберзащиты – компании ESET в рамках Месяца кибербезопасности, стартовавшего в Украине в октябре, подготовили 5 основных правил безопасного пользования смарт-устройствами и защиты интернета вещей (IoT).

«Сегодня устройства интернета вещей стали неотъемлемой частью жизни каждого, упрощая выполнение повседневных дел. Использование голосового помощника помогает записать заметку или поставить напоминание о встрече, подключение смартфона к камерам видеонаблюдения и смарт-звонкам обеспечивает удобное управление системой дома, а смарт-телевизоры позволяют насладиться просмотром любимых фильмов. С ростом популярности смарт-устройств увеличивается интерес к ним со стороны киберпреступников, которые постоянно ищут новые способы атак пользователей», - сообщила компания ESET.

Защищайте Wi-Fi роутер

В первую очередь, согласно данным ESET, для безопасности интернет-соединения следует обеспечить надежную защиту роутера, который является основным устройством интернета вещей. Большинство пользователей после установки роутера оставляют настройки по умолчанию, что является достаточно распространенной ошибкой. Это может представлять большую угрозу безопасности подключенных устройств. Поэтому следует немедленно сменить пароли для подключения к роутеру и для доступа к его настройкам.

Видео дня

«При смене пароля выберите вариант WPA2 (или WPA 3 на более новых роутерах, если все ваши устройства могут подключаться к нему). Кроме этого, не забывайте обновлять встроенное программное обеспечение до последней версии, хотя многие из роутеров делают это автоматически, однако время от времени следует проверять актуальность версий», - отмечают в компании.

Читайте такжеСпециалисты предупреждают о новой шпионской киберугрозе: программа для Android маскируется под Telegram

Шифруйте веб-трафик

Эксперты по кибербезопасности добавляют, что еще одним способом повышения безопасности онлайн и защиты интернета вещей является шифрование веб-трафика. Самый простой метод — создать виртуальную частную сеть (VPN), которая будет работать как зашифрованный туннель для веб-трафика. Это позволит не только защитить персональные данные от посторонних лиц, но и в случае необходимости — получить доступ к ним из любой точки мира.

Позаботьтесь о безопасности смартфона

Мобильные устройства обладают функционалом компьютеров и используются не только для звонков, но и для фотосъемки, хранения файлов, получения и отправки электронной почты. Поскольку большинство этих задач предусматривает доступ к личным данным и подключение к интернету, смартфон должен быть надежно защищен.

Как сообщают специалисты ESET, для большинства смартфонов доступны решения по безопасности, которые помогают предотвратить проникновение угроз на устройство. Однако, для дополнительной защиты следует зашифровать все конфиденциальные данные на смартфоне. Таким образом, в случае получения доступа к устройству, киберпреступники не смогут прочитать личные данные пользователя.

Читайте такжеСпециалисты по кибербезопасности рассказали, как безопасно хранить файлы на Google Диске

Защищайте смарт-телевизор

Сегодня трудно найти телевизор, который не обладает смарт-функциями. Соответственно такие устройства, как отмечают в компании ESET, тоже могут быть скомпрометированы киберпреступниками. В частности, злоумышленники могут использовать уязвимости для удаленного управления телевизором или инфицировать устройство вредоносным программным обеспечением.

«Чтобы защитить смарт-телевизор, сначала следует правильно настроить его. Прежде всего необходимо определить параметры конфиденциальности для данных, которые может собирать провайдер, а также включить функцию родительского контроля для защиты детей от нежелательного контента. Кроме того, важно проверить наличие обновлений встроенного программного обеспечения, и, конечно, загрузить решение по безопасности для защиты смарт-телевизора», - подытожили специалисты ESET.

Обновляйте устройства

Регулярное обновление устройств — базовое правило кибербезопасности. По информации ESET, любые исправления безопасности и обновления следует применять сразу после их выхода, иначе пользователь рискует стать жертвой атак киберпреступников.

Как сообщал УНИАН, по данным ESET, в Украине ежедневно фиксируется около 300 тыс. новых киберугроз для информационной безопасности. При этом, найти хакеров-злоумышленников крайне сложно, компаниям остается лишь проводить ежеминутные мониторинги на предмет выявления киберугроз с целью их дальнейшего блокирования.

Компания ESET – ведущий разработчик решений в области компьютерной безопасности и эксперт в сфере IТ-безопасности. Компания была основана в 1992 году в Словакии и на сегодня представлена более, чем в 180 странах мира.