Илон Маск / REUTERS

Илон Маск заявляет, что запуск мощнейшей ракеты Falcon Heavy является первым шагом к переселению людей на Марс. Но на самом деле Красная планета может быть лишь прикрытием для другого масштабного проекта.

Как говорится в сюжете программы «Гроши» на телеканале 1+1, бизнесмен хочет накрыть Землю сетью скоростного интернета, который будет дешевле любого мобильного.

Читайте такжеЗапущенный в космос Tesla Маска приблизится к Марсу в 2020 году - ученые

Ракеты многоразового пользования каждый раз делают дешевле доставку грузов на орбиту, что вызывает беспокойство у россиян, которые раньше на этом зарабатывали, а теперь подсчитывают миллиардные убытки.

«Примерно 90-100 миллионов стоит запуск российской ракеты-носителя «Протон», но сейчас они декларируют, что пытаются снизить где-то до 65-70 миллионов», – отметил председатель Государственного космического агентства Украины Павел Дегтяренко.

Со временем удешевление вывода в космос спутников и других грузов сделает возможным даже колонизацию других планет. Впрочем, эта перспектива – очень далека, говорится в сюжете.

Более близкой задачей Маска является низкоорбитальный Интернет – суперпроект, над которым работают одновременно развитые страны и корпорации мира. Задача – поднять и обеспечить синхронную работу тысяч небольших спутников, которые будут раздавать Интернет одинаково высокого качества как в Нью-Йорке, так и в самых отдаленных поселениях мира.

Ранее этот проект считался слишком ценным, однако запуском Falcon Heavy Маск все меняет. В борьбе за глобальную сеть он вырывается в лидеры, поскольку ракеты с возможностью дешево поднимать одновременно много спутников дают Маску все шансы получить мощную поддержку инвесторов.

Проект может быть реализован уже через несколько лет – от 2 до 4 тысяч спутников будет выведено на орбиту к 2020 году. Планируется, что в том же году проект принесет более 5 млрд доходов, а в 2025-м – до 35 млрд в год.