Территория современной Бразилии была домом для самых первых динозавров / ioamolamaremma.wordpress.com

Выяснилось, что ископаемое существо неизвестного вида, обнаруженное палеонтологами в Бразилии, является далеким предком современных крокодилов, которые жили 230 миллионов лет назад.

Читайте такжеНа Аляске нашли «примитивную» рептилию, которая жила 200 миллионов лет назад

Статья, посвященная этой находке, появилась на страницах тематического издания Acta Palaeontologica Polonica, передает Урядовий кур'єр.

Видео дня

Древний предок крокодилов был обнаружен при изучении окаменелой грязи, скопившейся у подножия холма Агуда. Холм, который расположен в часе езды от Порту-Алегри, изучали ученые из Федерального университета Санта-Марии, группу которых возглавил палеонтолог Родриго Мюллер. Ученый первым обратил внимание на странную окаменелость.

«Ничего подобного до сих пор палеонтологи не находили на территории Бразилии, поэтому находку можно считать по-настоящему уникальной. Теперь мы знаем, что территория современной Бразилии была домом для самых первых динозавров на Земле», – говорит Мюллер.

Скелет, который палеонтологи извлекли в древней окаменелой грязи, принадлежал представителю семейства Ornithosuchidae. Ранее подобных ящеров находили только в Шотландии и Аргентине. Новый вид получил название Dynamosuchus collisensis. Существо, которое жила около 230 миллионов лет назад, имелоа, судя по особенностям его челюстей, невероятно мощный укус – этот факт позволяет предположить, что D. collisensis питался в основном трупами, то есть был похож на современных грифов и гиен.

Читайте такжеВ Чехии обнаружили самую древнюю в истории человечества деревянную постройку

Укус рептилии мог раздробить кости, а зубы, похожие на лезвия, рвать мясо. Мюллер считает, что Dynamosuchus collisensis был медленным падальщиком. Эта триасова я рептилия была достаточно большой в сравнении с другими животными, которые жили в этот период, длиной более 2 метров. В отличие от своих современных родственников крокодилов, Dynamosuchus collisensis был земным. Его четыре конечности находились под его телом, а не с боков.

Также установлено, что доисторическая рептилия была достаточно медленной. Вероятно, поэтому она и питалась в основном трупами животных, а иногда, возможно, ловила доступную добычу. Это означает, что эти рептилии были очень важным звеном пищевой цепи, о существовании которой в этом регионе Бразилии палеонтологи до сих пор ничего не знали.

Окаменелость Dynamosuchus collisensis хорошо сохранилась, поэтому Мюллер и другие исследователи могут проводить дальнейшие тесты на прочность укуса рептилии, используя компьютерную томографию для создания трехмерных цифровых моделей.

«Останки рептилии хорошо сохранились. Практически нет деформации в одной из костей, и есть хорошая часть черепа. В этих костях столько информации», – говорит Мюллер об ископаемом.