Иллюстрация / REUTERS

Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне и Колумбийского университета (США) выяснили, что продолжительность земного дня напрямую связана с расстоянием от Земли до Луны.

Как сообщает Би-би-си, полтора миллиарда лет назад сутки на Земле длились около 18 часов. Тогда Луна находилась на расстоянии 340 тысяч км в среднем от нашей планеты. Это на 44 тысячи км меньше, чем сейчас, что почти равно длине экватора Земли (она составляет 40 тысяч км).

Читайте такжеSpaceX отложила первый туристический полет вокруг Луны

Видео дня

Ученые исследовали циклы изменения климата, к которым приводили периодические изменения орбиты и вращения Земли вокруг своей оси.

За счет изучения горных пород возрастом 90 млн лет и знания истории Солнечной системы им удалось реконструировать процессы изменений климата в протерозое (период геологической истории, начавшийся примерно 2,5 млрд лет назад и длившийся почти 2 млрд лет). Подобный метод называют астрохронологией.

На движение Земли влияют другие космические тела, и Луна - не исключение. Изменение расстояния между Луной и Землей влияло на вращение планеты вокруг своей оси, что в свою очередь влияло и на длительность земного дня, и на климат планеты.

Руководитель исследования профессор Стивен Майерс объясняет это так: "Когда Луна отдаляется, Земля замедляет свое вращение подобно фигуристу, который вытягивает руки".

Астрофизикам известно, что в данный момент спутник нашей планеты отдаляется от нее со скоростью 38 мм в год. Следовательно, дни на Земле будут становиться длиннее, но по человеческим меркам заметно это станет лишь миллионы лет спустя.

Как сообщает УНИАН, недавно была найдена самая опасная черная дыра во Вселенной.