Иллюстрация / REUTERS

Китайские инженеры разрабатывают новый летательный аппарат, за основу конструкции которого взято строение черепа дятла, что позволит уменьшить последствия ударного воздействия. 

Об этом сообщается на сайте Китайского исследовательского института ракетных технологий, передает агенство Синьхуа.

Идея заключается в том, чтоб сделать особую амортизационную система летательного аппарата, подобную на строение черепа дятла. Дело в том, что не смотря на то, что голова птицы подвергается сильному ударному воздействию во время стучания по дереву, у дятлов не бывает сотрясений мозга.

Видео дня

Читайте такжеВ Корее создали робота для помощи интровертам (видео)"Мозг дятла защищен очень плотным, крепким черепом с множеством отверстий", - пояснил технический руководитель проекта по разработке нового летательного аппарата Инь Цзинь.

Как сообщает издание, такую же технологию можно будет использовать для повышения комфортности автомобилей, кораблей и самолетов, а также увеличения точности промышленного производства.

Как сообщал УНИАН, инженеры японской компании Brave Robotics и фирмы Asratec создали робота-трансформера J-deite RIDE, который за одну минуту превращается в двухместный автомобиль.