Пирог к чаю на скорую руку с вареньем / depositphotos.com

Даже если гости нагрянули неожиданно, - или просто мало времени, а хочется побаловать себя собственноручно приготовленой выпечкой, - на помощь придет очень простой рецепт, с которым справится любой начинающий кулинар. Для создания этого пирога отлично подойдет ягодный джем или густое повидло. Если вы используете варенье с целыми ягодами, понадобится миксер.

Заливной пирог на скорую руку - пышный и сладкий

Потребуются такие продукты:

  • Молоко - 150 мл.
  • Варенье - 250 г.
  • Мука - 500 г.
  • Растительное масло - 100 мл.
  • Сода - 1 чайная ложка.
  • Уксус - 1 столовая ложка.

Выберите любое варенье: малиновое, смородиновое, яблочное, грушевое, клубничное и т. д. Смешайте молоко с вареньем и добавьте растительное масло. Хорошо взбейте смесь до получения однородной консистенции. Постепенно добавляйте просеянную муку в смесь, продолжая взбивать. Тесто должно быть жидким, похожим на густую сметану.

Видео дня

Погасите кухонную соду винным или другим уксусом и добавьте в жидкое тесто. Хорошо перемешайте. Для выпечки пирога вам понадобится небольшая форма. Выстелите ее пергаментной бумагой и смажьте маслом перед использованием. Вылейте жидкое тесто для пирога в форму.

Разогрейте духовку до 200 градусов и поместите форму с пирогом внутрь. Пеките примерно полчаса. Время может немного варьироваться в зависимости от вашей духовки, материала формы и объема выпекаемого изделия.

Проверьте готовность с помощью деревянной зубочистки - воткните ее в середину пирога, если она выходит чистой без сырого теста, значит выпечка готова.

Осторожно извлеките пирог из формы, переложите на решетку, накройте кухонным полотенцем и остудите до комнатной температуры. Затем переложите на красивую тарелку.

Подавайте пирог к чаю на скорую руку с вареньем, посыпав его сахарной пудрой. Также можно полить фруктовым сиропом или вареньем и украсить ягодами и веточками мяты. 

Теперь у вас есть рецепт ароматного, пышного и легкого в приготовлении пирога с вареньем. Приятного аппетита!

Советы: просейте муку перед использованием, чтобы она была насыщена кислородом и выпечка получилась пышной; добавьте смесь лимонной и апельсиновой цедры в варенье для более насыщенного аромата; чтобы легко извлечь готовый пирог из формы, поместите ее на мокрое полотенце на 10 минут перед извлечением.

Ранее УНИАН рассказывал, как делается карамельная сгущенка в домашних условиях - вкуснее магазинной.

Вас также могут заинтересовать новости: