Зеленскому доложили о результатах очередной операции против преступников, которые работали на врага / фото president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский прокомментировал отстранение от Ивана Баканова от исполнения обязанностей главы СБУ и отстранение Ирины Венедиктовой от должности генпрокурора.

Об этом глава государства сказал в вечернем обращении к украинцам.

Зеленский отметил, что сегодня ему доложили о результатах очередной операции против преступников, которые работали на врага.

Видео дня

"Работниками Государственного бюро расследований вместе со Службой безопасности Украины был задержан бывший руководитель Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым. Это лицо было освобождено мной от должности еще в начале полномасштабного вторжения, и, как видим, то решение было абсолютно оправданным. Собрано достаточно доказательств для сообщения лицу о подозрении в государственной измене. Все его преступные действия задокументированы. Всему, что он делал в течение этих месяцев и ранее, будет дана надлежащая юридическая оценка", - подчеркнул Зеленский.

Президент добавил, что "так же будут отвечать и все, кто вместе с ним входил в состав преступной группировки, которая работала в интересах Российской Федерации". В частности, речь идет о передаче врагу тайной информации и других фактах сотрудничества с российскими спецслужбами.

Зеленский поблагодарил всех, кто участвовал в этой операции.

Также он сообщил, что посетил прифронтовые регионы.

"Лично разбирался с деятельностью, в частности, правоохранительных органов. По результатам этого, как вы уже знаете, были приняты кадровые решения в отношении региональных руководителей сектора безопасности – Херсон, Харьков. Разбирались и с местным руководством исполнительной власти", - сказал президент.

Он отметил, что конкретные действия и бездействие каждого должностного лица в сфере безопасности и в правоохранительных органах будут оценены.

"Соответствующая инспекция правоохранительных органов уже имеет первые результаты и будет продолжаться дальше", - подчеркнул президент.

По его словам, на сегодняшний день зарегистрировано 651 уголовное производство относительно государственной измены и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов. При этом в 198 производствах соответствующим лицам сообщено о подозрениях. В частности, более 60 работников органов прокуратуры и СБУ остались на оккупированной территории и работают против Украины.

"Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, которые зафиксированы между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, ставят очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ. Сегодня я принял решение об отстранении от должности генерального прокурора и об отстранении главы Службы безопасности Украины", - заявил Зеленский.

Как писал УНИАН, вечером 17 июля на сайте Офиса президента появились указы об отстранении от обязанностей генпрокурора Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова.

В указе по увольнению Баканова упоминается статья 47 дисциплинарного Устава ВСУ: "Неисполнение (ненадлежащее исполнение) служебных обязанностей, повлекшее человеческие жертвы или другие тяжкие последствия или создавшее угрозу наступлению таких последствий, является основанием для отстранения такого военнослужащего от исполнения служебных обязанностей".

Вас также могут заинтересовать новости: